CS TS

La Commission Spécialisée Terre Solide est l’une des quatre commissions spécialisées de l’INSU. Elle est constituée de membres nommés pour cinq ans par l’INSU et de membres invités représentant les programmes nationaux, les actions spécifiques, des membres de la direction de l’INSU, les représentants de différents partenaires du domaine

La CSTS est de façon générale l’organe d’expertise de l’INSU pour le domaine Terre Solide. Elle dispose de plusieurs prérogatives :

  • La répartition et l’attribution des crédits de recherche qui lui sont affectés sur le budget du domaine Terre Solide de l’INSU
  • L’évaluation, le suivi et la mise en place ou l’arrêt des programmes nationaux et actions spécifiques ;
  • L’évaluation de la pertinence scientifique des propositions des services nationaux d’observation à labelliser ou à délabelliser (le suivi et l’évaluation de ces services ainsi que leur labellisation ou delabellisation est du ressort de la CSNO Terre Interne)
  • La mise en place et le suivi d’actions en synergie avec les organismes partenaires
  • La veille et la prospective du domaine Terre Solide de l’INSU en lien avec la Section 18 du CoNRS.

La CSTS se réunit deux fois par an au printemps et à l’automne.


Présidente

  • Andréa Tommasi (Géosciences Montpellier)

Membres CS TS

  • Arnaud BRAYARD (Géosciences Dijon)
  • Maud BOYER (Laboratoire Magmas et Volcans)
  • Julien MERCADIER (Géoressources Nancy)
  • Marina RABINEAU (Géosciences Océan)
  • Anthony HILDENBRAND (GEOPS)
  • Rodolphe CATTIN (Géosciences Montpellier)
  • Philippe AGARD (ISTEP)
  • Fabrice GAILLARD (ISTO)
  • Chrystele SANLOUP  (IMPMC)
  • Anne DAVAILLE (GEOPS)
  • Susan CONWAY  (LPG)
  • Mathilde CANNAT (IPGP)
  • Yann CAPDEVILLE (LPG)
  • Alexandre FOURNIER (IPGP)
  • Laurent LONGUEVERGNE (Géosciences Rennes)

Membres de droit 

  • GUILLOT Stéphane (DAS TS)
  • Cardin Philippe (ISTERRE, président section 18)
  • CAMOIN Gilbert (CEREGE, ECORD)
  • ESCARTIN Javier (ENS Paris, CMTP TS INSU)
  • LAGROIX France (IPGP, CMTP TS INSU)
  • ROSE Jérôme (CEREGE, CMTP TS-SIC INSU)
  • DELOUIS Bertrand (Géoazur, Président CSNO)
  • COLTICE Nicolas (ENS Paris, PNP)
  • DONNADIEU Yannick (CEREGE, Président CT SYSTER)
  • ANDREANI Muriel (LGL-TPE, Présidente CT SYSTER)
  • GONCALVES Philippe (CHRONO-ENVIRONNEMENT, Président CT SYSTER)
  • BENEDETTI Lucilla (CEREGE, Présidente CT ALEAS)
  • CLAUSEN Sébastien (Evo-Eco-Paleo, Univ. Lille, Président CT INTERRVIE)
  • ARETZ Markus (GET, Président CT INTERRVIE)
  • MONTEL Jean-Marc (GéoRessources, Président CT CESSUR)
  • DIAMENT Michel (IPGP, Form@Ter)
  • PEDERSEN Helle (ISTERRE, Déléguée scientifique TS INSU)
  • WASLPERDORF Andrea (ISTERRE, RESIF)
  • PIK Raphaël (CRPG, REGEF)

Représentants INSU 

  • ARNAUD Nicolas (DI INSU)
  • JAMMES Laurent (INSU, Relations Industrielles)
  • FOURMOND Jean-Jacques (Directeur DT INSU)
  • AMAROUCHE Nadir (Directeur Adj DT INSU)
  • KERN Pierre (Directeur Adjoint Technique)
  • PERRIN Guy (DAS INSU)
  • LAGGOUN Fatima (DAS INSU)
  • FLAMANT Cyrille (DAS INSU)
  • DOUSSIN Jean-François (DAS INSU)
  • GERIN Maryvonne (DAS IR et TGIR INSU)
  • BERGER Jean-Philippe (Président CSAA)
  • DE GARIDEL Thibault (Président CSOA)
  • DERENNE Sylvie (Président CSSIC)
  • BRES Anne (Com INSU)
  • TOCUT Vanessa (DAA INSU)
  • RIBAULT Pauline (Chargée de programme TS)

Représentants des organismes partenaires 

  • NELIGH Pierre (BRGM)
  • LE FRIANT Anne (IPGP)
  • MANDEA Mioara (CNES)
  • JAMET Olivier (Géodésie Globale -Futur responsable du pôle CNES-INSU)
  • BORNETTE Gudrun (INEE)
  • CHARVIS Philippe (IRD)
  • GARLAN Thierry (SHOM)
  • ROUXEL Olivier (IFREMER)
  • HURET Emilia (Cheffe-géologue -représentante Direction R&D ANDRA)
  • HEBERT Hélène (CEA)

Ci-dessous, les principaux fichiers concernant la CS TS (compte-rendus de réunions, rapports, dossiers d’intérêt général…)